MITARBEITER_INNEN

THEATERLEITUNG

Peter Carp Intendant Tessa Beecken Kaufmännische Direktorin André de Ridder Generalmusikdirektor Rüdiger Bering Chefdramaturg Beate Kahnert Technische Direktorin Tobias Drapp Verwaltungsleiter

INTENDANZ

Peter Carp Intendant Michaela Schäper Künstlerische Mitarbeiterin des Intendanten

DRAMATURGIE MUSIKTHEATER UND SCHAUSPIEL

Rüdiger Bering Chefdramaturg Heiko Voss Dramaturg und Leitung Musiktheater (kommisarisch) Laura Ellersdorfer, Anna Gojer Dramaturgin Schauspiel Tamina Theiß Dramaturgin Performance und Schauspiel Tatjana Beyer Dramaturgin Annika Hertwig Dramaturgin Musiktheater N. N. Konzertdramaturgin Dorothea Bering, Dominik Paul Falkenhan-Weber Künstlerische Produktionsleiter Martin Müller-Reisinger Kurator TheaterBar

GASTDRAMATURGIE, ADAPTIONEN UND TEXTE

Mohammad Al-Attar (Autor),Stefanie Carp (Autorin), Jan Czaplinski (Autor), Camilla Dania (Autorin), Bjarni Jónsson (Autor), Amir Reza Koohestani (Autor),Ann-Christin Mecke (Gastdramaturgin), Tilman Raabke (Gastdramaturg), Mahin Sadri (Autorin), Andrzej Serafin (Gastdramaturg), Hannah Schopf (Autorin)

JUNGES THEATER

Michael Kaiser Künstlerischer Leiter Junges Theater und Werkraum Balthazar Bender Education Schauspiel und Junges Theater Annika Kirschke Musikvermittlung / Junges Konzert Graham Smith Junger Tanz, Leitung SCHOOL OF LIFE AND DANCE Isabella Kammerer Künstlerische Produktionsleitung Ro Kuijpers Leitung HEIM UND FLUCHT ORCHESTER Maria Pires Co-Leitung SCHOOL OF LIFE AND DANCE Pia Giesenhagen, Annerose Jandrey, Klara Lenhart FSJ Kultur am Jungen Theater Annsophie Oettgen, Jennifer Reinholz Team Theaterführungen

TANZ

PD Dr. Adriana Almeida Pees Künstlerische Leiterin und Kuratorin Tanz Juliane Kiss Dramaturgin und Produktionsleiterin Tanz Madina Bierwirth Produktionsleiterin und Dramaturgieassistentin Tanz

PRESSE

Shirin Saber Leitung Presse

MARKETING

Matthias Steck Leitung Marketing, Digitale Medien & Social Media Tina Stork Referentin Marketing Antonia Salm Grafik Pia Petermann FSJ Kultur

KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO

Claudia Gotta Künstlerische Betriebsdirektorin Anna Bailer Leitung KBB Thomas Hill Disponent Juliette Fischer-Barnicol Mitarbeiter KBB

PRODUKTIONSLEITUNG

Dorothea Bering, Dominik Falkenhan-Weber

KAUFMÄNNISCHE DIREKTION

Tessa Beecken Kaufmännische Direktorin Gunild Vomstein Sekretariat der Kaufmännischen Direktorin Tobias Drapp Verwaltungsleiter Andrea Horn Referentin der Kaufm. Direktion Jutta Beck, Nadine Steck, Andrea Kraus, Marcella Lauer, Kathrin Fink Finanzservice Marcel Schwietering Leiter der Abteilung Personal, Organisation und Recht Michaela Grittke, Claudia Bange, Steffen Müller, Petra Kamphoff, Kathrin Kölle, Claudia Thielmann Personalservice Gerhard Thoma Teamleiter Allgemeine Verwaltung und IT Alexander Pomytkin IT Luca Bloch Auszubildener IT

THEATERKASSE

Doris Geiler Kassenleiterin / AboService Birgit Cicconetti Stellvertreterin Günter Daubenberger Besuchergemeinschaften Rainer Kowal, Christine Muranyi, Ute Rußmann, Luisa Steiert, Marco Werner Mitarbeiter_innen Theaterkasse

ENSEMBLE MUSIKTHEATER

Michael Borth, Lila Chrisp, Roberto Gionfriddo, Anja Jung, Alina Kirchgäßner, Joshua Kohl, Jin Seok Lee, Junbum Lee, Solen Mainguené,  Caroline Melzer, Juan Orozco, Irina Jae Eun Park, Katharina Ruckgaber, Yunus Schahinger, Inga Schäfer, Janina Staub, Seungwon Choi*, Lorenz Kauffer*, Hyunhan Hwang* (* = Opernstudio)

ENSEMBLE SCHAUSPIEL

Tim Al-Windawe, Antonis Antoniadis, Thieß Brammer, Victor Calero, Angela Falkenhan, Laura Friedmann, Martin Hohner, Janna Horstmann, Marieke Kregel, Holger Kunkel, Henry Meyer, Stefanie Mrachacz, Martin Müller-Reisinger, Gioia Osthoff, Laura Angelina Palacios, Moritz Peschke, Anja Schweitzer, Hartmut Stanke, Charlotte Will, Michael Witte 

GÄSTE MUSIKTHEATER, SCHAUSPIEL, JUNGES THEATER

Robin Adams, Christopher Ainslie, Benjamin Bay, Gesa Bering, Raban Bieling, Jonas Breitstadt, Nora Buzalka, Lena Drischner, Jonas Dumke, Nola Friedrich, Benedikt Grubel, Fabienne Hadorn, Roxana Herrera Diaz, Kathrina Hülsmann, Karin Yoko Jochum, Christoph Kopp, Alina Sokhna M’Baye, Katherine Manley, Mani Müller, Natalina Muggli, Gian Mutschlechner, Josephine Nahrstedt, Robert Pachali, Moritz Peschke, Katharina Pfänder, Julienne Pfeil, Lukas T. Sperber, Timo Stegmüller, Lisa Stepf, Vanessa Valk, Jan Paul Werge, Maren Wiese

CHOR

Norbert Kleinschmidt Chordirektor Orietta Battaglione, Sung Man Cho, Yeon Jo Choi, Stefan Fiehn, Bonnie Frauenthal, Felicitas Frische, Jörg Golombek, Tatsuya Hasebe, Ulrich Himmelsbach, Pascal Hufschmid, Karen Job, Christiane Klier, Kyoung-Eun Lee, Daniela Meinig, Agostina Migoni, Jelena Milovic,  Stavros-Christos Nikolaou, Junko Nishi, Margarete Nüßlein, Charis Peden, Naoshi Sekiguchi, Melissa Serluco, Volker  Stief, Anja Steinert, James Turcotte, Yulianna Vaydner, Rui Xiao, Jung-Nam Yoo, Jae Seung Yu, Angela Ziegler

EXTRACHOR

Evelin Affolderbach, Franziska Buttgereit, Juy-Chu Chak, Carola Dornberg-Lämmlin, Hans Haenle, Eva Höfflin-Grether, Dominik Häusler, Christoph Kaiser, Sieun Kim-Gerlitzki, Michael Krieg, Caroline Lafont,  Joachim Linckelmann, Carolin Lukasewitz, Sara Markovic, Miriam Nelson, Uta Nolte, Lizeta Romaniuc, Christiane Roth, Brigitte Ruthe, Jannik Sulger, Birgit Tausch, Ursula Wild

KINDER- UND JUGENDCHOR

Martin Frey Leiter Ronja Behrendt, Greta Deimel, Yuna Dierstein, Michelle Esterkin, Antonia Fischer, Chiara Hey, Franca Hey, Ella Imberi, Zoë Kilchling, Yandé Kittel, Lynn Langner, Maria Lenz, Lea Muranyi, Ana Maria Orozco, Marietta Schantz, Sophia Schantz, Nathanael Schubert, Tim Steinberger, Rose Stock, Joli Woinke

PHILHARMONISCHES ORCHESTER

André de Ridder Generalmusikdirektor Ektoras Tartani 1. Kapellmeister N.N. Konzertdramaturgin Anne Catrin Carstens, Sigurd Emme Orchestermanager Chia-Ling Chang Mitarbeiterin Orchesterbüro und des Pers. Referentin des GMD Julia Liebermann Mitarbeiterin Orchesterbüro Annika Kirschke, Ro Kuijpers (Leitung HEIM UND FLUCHT ORCHESTER), Martin Frey (Leitung KINDER- UND JUGENDCHOR) Junges Orchester Maria Bar Soria, Swantje Tauscher (Elternzeitvertretung) 1. Konzertmeisterin Catherine Bottomley, Hongyuan Luo, Ekaterina Tsyrempilova, Remi Alarçon, Hai Huang, Tudor Leancu, Ingo Ziemke, Maia Koberidze, Anke Ohnmacht-Döling, Hwaeun Hani ChoiYuta Kobayashi, Defne Etçi  1. Violine Martin Klein, Katja Schill-Mahni, N.N., Jelena Wilke, Katrin Köhler, Reinhild Müller, Nozomi Sekiguchi, Eunyoung Lee, Friederike Hess-Gagnon, Kyoko Fujii 2. Violine Adrienne Hochman, Robert Woodward, Dörte Weiblen, Naoko Hosoki, Karlheinz Mayer, Violina Sauleva, Zsuzsanna V Nagy, Cristina Alvarado-Belli Viola Denis Zhdanov, N.N., Armando Renzi, Tomohisa Yano, Dina Fortuna-Bollon, Tong Zhang, Ognjen Milosavljevic Violoncello Philipp Paireder, Gengpei Li, Friedrich W. Kollmann, Wolfgang Kölmel, Martina Higuera Kontrabass Doris Marronaro, Myriam Stahlberger/Yui Sakata (Elternzeitvertretung), Daniel Lampert Flöte Andreas Hölz, Luis Teo, Magdalena Maekawa Oboe Sonja Villforth, Nils Schönau Astrid Aufderklamm Klarinette Clarens Bohner, Chiharu Asami, Susanne Keck Fagott Isabel Forster, Saioa Ocaña Sola, Arkadiusz Saternus, N.N., John D. Carter Horn Christian Martin KirschRudolf Mahni, Marc Oberle Tompete Malte Hörberg, Hubert Mayer, Roman Viehöver Posaune Hellmut Karg Tuba Klaus Motzet, Alexander Lang, Tilman Collmer, Johannes Walter Pauke & Schlagzeug Chikayo Hayashi Harfe Georg Kiefer, Gernot Lange Orchesterwarte

GASTDIRIGENTEN

Günter A. Buchwald, Daniel Carter, Zsolt Hamar, Domonkos Héja, Simon Gaudenz, Gerhard Markson

REGIE

Veit Arlt, Benedikt Arnold, Wiktor Baginski, Gesa Bering, Lydia Bunk, Inda Buschmann, Peter Carp, Nicolas Charaux, Camilla Dania, Thomas Fiedler, Sascha Flocken, Flinn Works (Sophia Stepf), Jessica Glause, Miriam Götz, Mia Grau, Benedikt Grubel, Kamile Gudmonaite, Michael Kaiser, Amir Reza Koohestani, Stef Lernous, Ewelina Marciniak, David Marton, Michael Schachermaier, Hermann Schmidt-Rahmer, Showcase Beat Le Mot, Kateryna Sokolova, Marco Štorman, Malgorzata Warsicka, Vanessa Valk, Eike Weinreich, Jan Paul Werge, Maren Wiese, Margo Zalite, Andriy Zholdak

CHOREOGRAFIE TANZGASTSPIELE

Joshua Beamish, Virginie Brunelle, Julien Carlier, David Drouard, Lisbeth Gruwez, Emanuel Gat, Michèle Noiret, Moritz Ostruschnjak, Ayelen Parolin, Andrea Peña,Crystal Pite, David Raymond Tiffany Tregarthen, Alexander Vantournhout

BÜHNENBILD

Jens Burde, Lea Dietrich, Karl Fehringer, René Fußhöller, Mai Gogishvili, Pia Greven, Samuel Herger, Marie Hervé, Franziska Jacobsen, Mira König, Antonia Kamp, Grzegorz Layer, Judith Leikauf, Pia Mackert, Bettina Meyer, Sarah Mittenbühler, Michael Ottopal, Alfred Peter, Agata Skwarczynska, Eric Soyer, Barbora Šulniute, Sven Van Kuijk, Nikolaus Webern, Christian Wiehle, Damian Wohler, Margo Zalite, Andriy Zholdak, Daniel Zholdak, Kaspar Zwimpfer

KOSTÜME

Su Bühler, Jens Burde, Bianca Deigner, Mai Gogishvili, Franziska Jacobsen, Natasha Jenkins, Tatjana Kautsch, Julia Kornacka, Mira König, Clemens Leander, Simon Machabeli, Josa Marx, Constanza Meza-Lopehandia, Sarah Mittenbühler, Charlotte Morache, Michael Ottopal, Catia Palminha, Milagro Pia del Pilar Salecker, Gertrud Rindler-Schantl, Regine Standfuß, Barbora Šulniute, Christian Wiehle, Margo Zalite

KOMPOSITION / BÜHNENMUSIK 

BAR, Santiago Blaum, Dominykas Digimas, Stephan Dorn, Jan Duszynski, Sebastian Flaig, Benedikt Grubel, Katrin Mickiewicz, Clara Pazzini, Malte Preuß, Leo Schmidthals, Jan Paul Werge, Konrad Wiemann, Stefan Wurz

MUSIKALISCHE LEITUNG SCHAUSPIEL UND JUNGES THEATER

Sebastian Flaig, Johannes Knapp, Nikolaus Reinke, Jan Paul Werge

CHOREOGRAFIE MUSIKTHEATER / SCHAUSPIEL / JUNGES THEATER

Dominika Knapik, Graham Smith, Mantas Stabacinskas

LICHTDESIGN

Nicole Berry, Dorothee Hoff, Stefan Meik, Michael Philipp, Aleksandr Prowalinski, Eric Soyer

VIDEO UND VITRUAL REALITY

Stefan Bischoff, Kevin Graber, Alexej Hermann, Phillip Hohenwarter, Benjamin Krieg, Robert Läßig, Yasi Moradi, Viktor Sabelfeld, Maren Wiese, Daniel Zholdak

SOUNDDESIGN

David Lipp

REGIEASSISTENZ

Finn Bühr, Dario Fini, Sebastian Krauß, Joscha Zmarzlik

AUSSTATTUNGSASSISTENZ

Francis Butler, Magdalena Hartung, Samuel Herger, Anna Tiranova, Paula Trimbur, Lucian van Herk

INSPIZIENZ

Cornelia Dettmers, Arno Fliegauf, Matthias Flohr, Stephanie Simons, Petra Stöver

ÜBERTITEL

Carla Brazell, Nobert Eßer, Jörg M. Krause

STATISTERIE

Holger Schmidt Leitung

KOSTÜMABTEILUNG

Jörg Hauser Leitung Martina Kaiser Mitarbeiterin der Leitung Lisa Schaan Gewandmeisterin Damen Sabine Vatter Gewandmeisterin Herren Bärbel Albiker Fundusverwaltung Marta Theuerkaufer Mitarbeiterin Fundus Elisabeth Breuer Modistin Sieglinde Bühler, Lisa Marcia Nieke Vorarbeiter Abenddienst Loreen Böcking, Anna-Elisa Freiburger, Patrizia Gelsomino-Rittmann, Dominik Häusler, Erika Hillig, Peggy Hofmann, Nicola Beran, Samantha Kubin, Alexandra Schuler, Annemone Seiter, Karla Thiele, Petra Witte Werkstattdienst Martje Ahrens, Lonny Heß, Nicole Kälberer, Martina Kaiser, Ute Möller, Carolin Mücke, Paula Rodrigues, Lisa Willaredt +1 Mitarbeiter_in Abenddienst Ali Asghar Seyed Mousavi Auszubildender N.N. FSJ Kostüm

MASKE

Michael Shaw Leitung Janina Rudelbach (Ausbilderin), Elke Leetz Stellvertretende Leitung Kerstin Gehrig, Lili Gurdiel Wedel, Anja Kästle, Wiolina Minchev (Ausbilderin), Denise Münch, Bernadette Neukirch, Hannah Rendler, Kim Leonie Rödl, Uljana Stache, N.N., Romy Voigtsberger, Nina Kutsch Maskenbildnerinnen Tina Matzenmiller Auszubildende Maskenbildnerin

TECHNISCHE LEITUNG

Beate Kahnert Technische Direktorin Alexander Albiker Leiter der Werkstätten & Stellvertreter der Technischen Direktorin Gesine Goaille Mitarbeiter_in der Technischen Leitung Stephan Lux Leiter Bühnentechnik Großes Haus Günter Fuchs Leiter Bühnentechnik Kleines Haus Anne Kaiser Referentin der Technischen Leitung Nadine Neumann-Schott Kaufmännische Mitarbeiterin der Technischen Leitung  Rajesh Shrestha, Demba Kemo, Louis Cuthbertson, Benedikt Brögmann Auszubildende zur Fachkraft für Veranstaltungstechnik

BELEUCHTUNG

Dorothee Hoff, Michael Philipp Leiter_in Cajus Ohrem Beleuchtungsmeister Celina Voigt, Conny Winterholler +1 Stellwerker_in Großes Haus Alaa Alaraj, Michael Bättermann, Jürgen Birmele, Willfried-Walter Hoffmann Stellwerker KH Markus Frank, Franck Ring, Florian Hanasek, Dion Husung, Alaa Jarkas, Simba Daudi Jarouth, Michael Weber Beleuchtungs­techniker

BÜHNENTECHNIK

Lothar Gorzalka, Felix Klemp Bühnenmeister Edgar Bieber, Frank Brandenburg, Claus Brugger, Jonas Erhardt, Judyta Gundlach-Fober, Qemal Haxhihyseni, Armin Isele, Adrian Jörg, André Lo Conte, Leif Lung, Liviu Oltean, Christoffer Osterloh, Simon Manon Oswald, Franco Pavia, Joshua Schneiter, Krystzof Szczepanski, Harald Thiele, Alexander Wellige Bühnentechniker

REQUISITE

Eva Haberlandt Leiterin Jana Eberspächer, Massoud Ghanbarnia, Jonas Ladwig, Gerda Schromm, Katja Wüstehube Requisiteure_in

SYSTEMADMINISTRATOR TON/LICHT/VIDEO

Karl Schultis

TON- UND VIDEOABTEILUNG

Jonas Gottschall Leiter Ingo Burghardt, Sebastian Duis, Markus Fischer, Julien Guiffes, Sven Hofmann,  Benedikt Kohlmann, Daniel Lozano, Kai Littkopf, Joscha Muschal, Achim Vogel, Viktor Sabelfeld Tonmeister/Tontechniker N.N. FSJ Ton

VERANSTALTUNGSTECHNIK

Matthias Kolodziej Leiter Louis Cuthbertson, Kemo Damba, Frederic Menzel, Thomas Rasch, Jan Risch, Tim Stahl Veranstaltungstechniker Benedikt Brögmann, Lars Fröhlich, Yannick Hauser Auszubildender Veranstaltungstechnik

WERKSTÄTTEN / DEKORATIONSABTEILUNG

Martin Grosser Leiter Ralf Elmlinger Stellvertreter Nicole Schuler Dekorateure_innen

WERKSTÄTTEN / MALSAAL / THEATERPLASTIK

Christoph Bruckert Leiter Malsaal / Theaterplastik Karin Lindenmann Stellvertreterin Malsaal Dario van de Meulenreek Stellvertreter Theaterplastik Alice Baltz Theatermalerin Nicole Nedoh Theatermalerin Jutta Wefers Theatermalerin / -plastikerin

WERKSTÄTTEN / MÖBELFUNDUS

Fabian Witte

WERKSTÄTTEN / RÜSTMEISTEREI

Raphael Weber

WERKSTÄTTEN / SCHLOSSEREI

Bernd Stöcklin Leiter Arno Rösch, Josef Scherer, Marcus Zaminer Schlosser N.N. Auszubildende

WERKSTÄTTEN / SCHREINEREI

Wolfgang Dreher Leiter Robert Krauß, Stefan Winterer Stellvertreter Peter Gutschera, N.N., Hans Peter Schwehr, Fabian Witte Theaterschreiner Yannic Mierke Auszubildener

HAUSTECHNIK

Michael Wiehle Leiter und Hauselektrotechnik Jafet Sola Alvarez Hauselektrotechnik 

HAUSVERWALTUNG, PFORTE, HAUSREINIGUNG

Dieter Ammann Leiter Astrid Huber, Salvatore Spadaro, Thomas Brauchle Pforte Liri Lazri Vorarbeiterin // Faze Avdyli, Rosaria Gucciardo, Dyke Leka, Hasime Mulliqi, Shireta Shaini, Merima Avdylaj, Rukmon Avdyli, Valerija Culum, Luljete Dula, Sheride Jashari, Guelizar Kündeji, Maria Lipari, Shqipe Qerimaj, Muhabije Querkini, Ayse Sarida, Shefkije Shabani, Mihrije Terstena, + 1 Mitarbeiter_in Reinigungskräfte

FOYERMANAGEMENT

Dieter Ammann Leiter Günter Daubenberger stellv. Leitung Foyerdienste Hanna Alayine, Antonia Asel,  Janette Bäuerle, Simon Boger, Rosa Braun, Jacob Bührle, Liliana Deimann, Can Dinc, Liane Feist, Silia-Maria Heinrich, Benedikt Heisinger, Lukas Huber, Sophie Hunold, Mara Kettner, Simone Kreuzpointner, Marc Lauer, Lydia Lay, Liane Lenk, Jakob Maeß, Zeno Mahler, Lena Mayer, Pia Micheel, Patricia Otto, Lucia Ploss, Elke Rakus, Felix Rath, Maximilian Rath, Pauline Schäfer, Franziska Scheinpflug, Vanessa Schlitzke, Jenny Schütze, Sonja Schweiger, Johanna Tervooren, Svenja Thiel, Sören Thiemann, Michelle Thielsch, Maria Todorova, Tilo Toews, Sophie Unseld, Martin Vollmer, Leonard von Rhein, Sabrina Wylegalla Foyer-Team

PERSONALRAT

Friedrich W. Kollmann Vorsitzender Ralf Elmlinger Stellvertreter Stefan Fiehn, Anja Jung, Rainer Kowal, Wiolina Minchev, Nicole Nedoh, Karl Schultis, Petra Witte Mitglieder

SCHWERBEHINDERTENVERTRETUNG

Petra Witte Schwerbehindertenvertreterin Martin Grosser Stellvertreter

DATENSCHUTZBEAUFTRAGTE_R

Behördliche_r Beauftragte_r für Datenschutz bei der Stadt Freiburg. i. Br.
Postanschrift Rathausplatz 2-4, 79098 Freiburg
E-­Mail: datenschutz@stadt.freiburg.de

Stand: Juni 2022

Wir weisen darauf hin, dass in dieser Liste nur Mitarbeiter_innen genannt werden, die ihrer Nennung zugestimmt haben.