Kontakt

THEATER FREIBURG

Bertoldstraße 46
79098 Freiburg

Theaterkasse

Die Mitarbeiter_innen der Theaterkasse sind von Montag bis Freitag von 10:00 bis 18:00 Uhr und Samstag 10:00 bis 13:00 Uhr für Sie da.
Öffnungszeiten während der Theaterferien können abweichen.

Telefon: +49 761 2012853
theaterkasse@theater.freiburg.de

Die Abendkasse im Großen Haus öffnet eine Stunde vor Vorstellungsbeginn, im Kleinen Haus sowie im Werkraum ist die Abendkasse eine halbe Stunde vor der Vorstellung besetzt. Die Abendkasse im Konzerthaus öffnet für die Sinfoniekonzerte um 18:30 Uhr. 

PFORTE

Bertoldstraße 46
79098 Freiburg

Telefon: 0761 201 28 07

Peter Carp

Intendant
Telefon: 0761 201 29 01
E-Mail: Peter.Carp@theater.freiburg.de

Tessa Beecken

Kaufmännische Direktorin
Telefon: 0761 201 28 01
E-Mail: tessa.beecken@theater.freiburg.de

André de Ridder

Generalmusikdirektor
E-Mail: Andre.DeRidder@theater.freiburg.de

Rüdiger Bering

Chefdramaturg
E-Mail: Ruediger.Bering@theater.freiburg.de

Beate Kahnert

Technische Direktorin
E-Mail: beate.kahnert@theater.freiburg.de

Pantelis Chalkitis

Verwaltungsleiter
Telefon: 0761 201 28 01
E-Mail: pantelis.chalkitis@theater.freiburg.de

 

Beate Kahnert

Technische Direktorin
Telefon: 0761 201 2860
E-Mail: Beate.Kahnert@theater.freiburg.de

Alexander Albiker

Leiter der Werkstätten
Telefon: 0761 201 28 64
E-Mail: Alexander.Albiker@theater.freiburg.de

Marcel Schwietering 

Abteilungsleiter Personalservice, Organisation und Recht
Telefon: 0761 201 28 11
E-Mail: Marcel.Schwietering@theater.freiburg.de

Shirin Saber

Leitung
Telefon: 0761 201 29 50
E-Mail: shirin.saber@theater.freiburg.de

Luise Schwarz

Onlinekommunikation
Telefon: 0761 201 29 57
E-Mail: luise.schwarz@theater.freiburg.de

Lisa Prager

Referentin Marketing
Telefon: 0761 201 29 59
E-Mail: lisa.prager@theater.freiburg.de

Timo Maier

Grafik (Elternzeitvertretung)
Telefon: 0761 201 28 49
E-Mail: timo.maier@theater.freiburg.de

Lea Rieger

FSJ
Telefon: 0761 201 29 55
E-Mail: lea.rieger@theater.freiburg.de

Shirin Saber

Leitung Presse und Kommunikation
Telefon: 0761 201 29 50
E-Mail: shirin.saber@theater.freiburg.de

Tessa Beecken

Kaufmännische Direktorin
Telefon: 0761 201 2801
Mail: Tessa.Beecken@theater.freiburg.de

Michael Kaiser (er / ihm)

Künsterischer Leiter Junges Theater und Werkraum
Telefon: 0761 201 29 56
E-Mail: michael.kaiser@theater.freiburg.de

Balthazar Bender (er / sie)

Vermittlung Schauspiel und Junges Theater
Ansprechperson für die Buchung von Theaterführungen (Kindergarten- und Schulgruppen)
Telefon 0761 201 29 78 
E-Mail: balthazar.bender@theater.freiburg.de

Annika Kirschke (sie / ihr)

Musikvermittlung / Junges Konzert
Telefon: 0761 201 29 04
E-Mail: annika.kirschke@theater.freiburg.de

Graham Smith (er / ihm) 

Junger Tanz / Leitung SCHOOL OF LIFE AND DANCE
Telefon: 0761 201 29 74
E-Mail: graham.smith@theater.freiburg.de

Isabella Kammerer (sie / ihr) 

Künstlerische Produktionsleitung Junges Theater
Ansprechpartnerin für Fragen zu partizipativen Projekten
Telefon 0761 201 28 79 
E-Mail: isabella.kammerer@theater.freiburg.de

Wolfgang Schröder

Ansprechpartner für Führungen von Erwachsenengruppen
Telefon 0176 65 22 08 29
E-Mail: wolfgang.schroeder@theater.freiburg.de

Balthazar Bender (er / sie)

Terminvereinbarung Theaterführungen für Kindergarten- und Schulgruppen
Telefon 0761 201 29 78 
E-Mail: balthazar.bender@theater.freiburg.de

Claudia Gotta

Künstlerische Betriebsdirektorin
Telefon: 0761 201 29 20
Fax: 0761 201 29 03
E-Mail: Claudia.Gotta@theater.freiburg.de

Thomas Hill

Disponent
Telefon: 0761 201 29 47
Fax: 0761 201 29 03
E-Mail: Thomas.Hill@theater.freiburg.de

Anna Bailer

Leitung
Telefon: 0761 201 29 21
Fax: 0761 201 29 03
E-Mail: Anna.Bailer@theater.freiburg.de

Juliette Fischer-Barnicol

Künstlerisches Betriebsbüro
Telefon: 0761 201 29 22
Fax: 0761 201 29 03
E-Mail: Juliette.Fischer-Barnicol@theater.freiburg.de

Generalmusikdirektor

André de Ridder
E-Mail: Andre.DeRidder@theater.freiburg.de

Mitarbeit Orchesterbüro und Assistenz des GMD

Chia-Ling Chang
Telefon: 0761 201 29 17
Mobil: 0170 786 96 15
E-Mail: Chia-Ling.Chang@theater.freiburg.de 

Leiterin Orchesterbüro

Dr. Julia Moldovan
Telefon: 0761 201 29 11
Mobil: 01511 4829125
Email: Julia.Moldovan@theater.freiburg.de

Orchestermanagerin

Anne Catrin Carstens
Telefon: 0761 201 28 21
Fax: 0761 201 28 97
E-Mail: Anne.Catrin.Carstens@theater.freiburg.de

Rüdiger Bering

Chefdramaturg
E-Mail: Ruediger.Bering@theater.freiburg.de

Laura Ellersdorfer

Dramaturgin Schauspiel
Telefon: 0761 201 29 40
E-Mail: Laura.Ellersdorfer@theater.freiburg.de

Anna Gojer

Dramaturgin Schauspiel
Telefon: 0761 201 29 54
Fax 0761 201 29 97
E-Mail: Anna.Gojer@theater.freiburg.de

Tamina Theiß

Dramaturgin Performance und Schauspiel
Telefon: 0761 201 29 07
E-Mail: Tamina.Theiss@theater.freiburg.de

Linda Graf

Dramaturgieassistenz Schauspiel
E-Mail: Linda.Graf@theater.freiburg.de

Heiko Voss

Dramaturg und Leitung Musiktheater
Telefon: 0761 201 29 06
E-Mail: Heiko.Voss@theater.freiburg.de

Tatjana Beyer

Dramaturgin Musiktheater
Telefon: 0761 201 29 05
E-Mail: Tatjana.Beyer@theater.freiburg.de

Charlotte Maskelony

Dramaturgieassistentin Musiktheater und Konzert
E-Mail: Charlotte.Maskelony@theater.freiburg.de

Jessy Meiser

Dramaturgin Konzert
E-Mail: Jessy.Meiser@theater.freiburg.de

Michael Kaiser

Künstlerischer Leiter Junges Theater und Werkraum
Telefon: 0761 201 29 56
E-Mail: Michael.Kaiser@theater.freiburg.de

Dr. Adriana Almeida Pees

Künstlerische Leiterin und Kuratorin Tanz
Telefon: 0761 201 29 70
E-Mail: Adriana.Almeidapees@theater.freiburg.de

Dr. Adriana Almeida Pees

Künstlerische Leiterin und Kuratorin Tanz
Telefon: 0761 201 29 70
E-Mail: Adriana.Almeidapees@theater.freiburg.de 

Juliane Kiss

Dramaturgin und Produktionsleitung Tanz
Telefon: 0761 201 29 71
E-Mail: Juliane.Kiss@theater.freiburg.de

Madina Bierwirth

Produktionsleitung und Dramaturgieassistentin Tanz
Telefon: 0761 201 29 72
E-Mail: Madina.Bierwirth@theater.freiburg.de

Konzerthaus Freiburg

Konrad-Adenauer-Platz 1
79098 Freiburg
Telefon: 0761 3881 2150 (Zentrale)