MITARBEITER_INNEN

THEATERLEITUNG

Peter Carp Intendant Tessa Beecken Kaufmännische Direktorin André de Ridder Generalmusikdirektor Rüdiger Bering Chefdramaturg Beate Kahnert Technische Direktorin Pantelis Chalkitis Verwaltungsleiter

INTENDANZ

Peter Carp Intendant Michaela Schäper Künstlerische Mitarbeiterin des Intendanten

DRAMATURGIE MUSIKTHEATER UND SCHAUSPIEL

Rüdiger Bering Chefdramaturg Heiko Voss Dramaturg und Leitung Musiktheater Laura Ellersdorfer, Anna Gojer, Tamina Theiß Dramaturginnen Schauspiel Tatjana Beyer Dramaturgin Musiktheater Charlotte Maskelony Dramaturgieassistentin Musiktheater Linda Antonia Graf Dramaturgieassistentin Schauspiel Martin Müller-Reisinger Kurator Sonderprojekte Andri Hardmeier Gastdramaturg Musiktheater Hannah Pfurtscheller Gastdramaturgin Schauspiel

JUNGES THEATER

Michael Kaiser (er / ihm) Künstlerischer Leiter Junges Theater und Werkraum Balthazar Bender (er / sie) Education Schauspiel und Junges Theater Annika Kirschke (sie / ihr) Musikvermittlung / Junges Konzert Graham Smith (er / ihm) Junger Tanz, Leitung SCHOOL OF LIFE AND DANCE Isabella Kammerer (sie / ihr) Künstlerische Produktionsleitung Ro Kuijpers Leitung HEIM UND FLUCHT ORCHESTER Maria Pires Co-Leitung SCHOOL OF LIFE AND DANCE Elisa Brunnenkant Leitung KINDER- UND JUGENDCHOR Lisa Guckelmus, Arjuna Hummert, Can-Bastian Paul FSJ Kultur am Jungen Theater Mathis Braun, Johanna El-Ghussein, Pia Giesenhagen, Annerose Jandrey, Annsophie Oettgen, Miriam Pielsticker, Marie Stöfken Team Theaterführungen

TANZ

Dr. Adriana Almeida Pees Künstlerische Leiterin und Kuratorin Tanz Juliane Kiss Dramaturgin und Produktionsleiterin Tanz Madina Bierwirth Produktionsleiterin und Dramaturgieassistentin Tanz 

KONZERT

André de Ridder Generalmusikdirektor Anne Catrin Carstens Orchestermanagerin Dr. Julia Moldovan Leitung Orchesterbüro Chia-Ling Chang Mitarbeiterin Orchesterbüro und pers. Referentin des GMD Jessy Meiser Konzertdramaturgie Charlotte Maskelony Dramaturgieassistentin Musiktheater und Konzert Georg Kiefer, Valentin Steckel Orchesterwarte und das Philharmononische Orchester Freiburg

PRESSE

Shirin Saber Leitung Presse & Marketing

MARKETING

Lisa Prager Referentin Marketing Luise Schwarz Online-Kommunikation Timo Maier Grafik Lea Rieger FSJ Kultur

KÜNSTLERISCHER BETRIEB

Claudia Gotta Künstlerische Betriebsdirektorin Anna Bailer Leitung KBB Thomas Hill Disponent Juliette Fischer-Barnicol Mitarbeiterin KBB Dorothea Bering, Finn Bühr, Dominik Paul Weber Künstlerische Produktionsleitung

KAUFMÄNNISCHE DIREKTION

Tessa Beecken Kaufmännische Direktorin Gunild Vomstein Sekretariat der Kaufmännischen Direktorin Andrea Horn Referentin der Kaufm. Direktion Katrin Fink Qualitätsmanagement

PERSONALSERVICE

Marcel Schwietering Leiter der Abteilung Personal, Organisation und Recht Claudia Bange, Michaela Grittke, Petra Kamphoff, Harald Klein, Steffen Müller, Claudia Thielmann, Cecilia Winter Mitarbeiter_innen Personalservice

VERWALTUNG

Pantelis Chalkitis Verwaltungsleiter Andrea Kraus, Marcella Lauer, Nadine Steck Finanzservice Gerhard Thoma Teamleiter Allgemeine Verwaltung und IT Alexander Pomytkin, Harald Glück IT Luca Bloch Auszubildener IT

THEATERKASSE

Doris Geiler Kassenleiterin / Abo-Service Birgit Cicconetti Stellvertretende Kassenleiterin Günter Daubenberger Besuchergemeinschaften Rainer Kowal, Christine Muranyi, Ute Rußmann, Luisa Steiert, Marco Werner Mitarbeiter_innen Theaterkasse

REGIE

Omar Abusaada, Wiktor Baginski, Gesa Bering, Finn Bühr, Lydia Bunk, Jens Burde, Martina van Boxen, Peter Carp, Marina Davydova, Stephan Dorn, Johannes Frisch, Jessica Glause, Miriam Götz, Mia Grau, Benedikt Grubel, Kamile Gudmonaite, Susanne Heinrich, Eva-Maria Höckmayr, Michael Kaiser, Annika Kirschke, Bojana Lazic, Johannes Lepper, Lucia Matzke, Uwe Mengel, Dorothee Metz, Hermann Schmidt-Rahmer, Joan Anton Rechi, Yair Sherman, Kateryna Sokolova, Marco Štorman, Eike Weinreich, Maren Wiese, Vanessa Valk, Michael von zur Mühlen

CHOREOGRAFIE TANZGASTSPIELE

Joshua Beamish, Virginie Brunelle, Julien Carlier, David Drouard, Lisbeth Gruwez, Emanuel Gat, Michèle Noiret, Moritz Ostruschnjak, Ayelen Parolin, Andrea Peña,Crystal Pite, David Raymond Tiffany Tregarthen, Alexander Vantournhout

BÜHNENBILD

Bissane Al Charif, Doreen Back, Stefania Chiarelli, Sebastian Ellrich, Christoph Ernst, Mai Gogishvili, Nadja Götze, Samuel Herger, Pia Maria Mackert, Zinovy Margolin, Uwe Mengel, Bettina Meyer, Miren Oller, Zorana Petrov, Julia Rösler, Barbora Šulniūtė, Roni Toren, Nikolaus Webern, Demian Wohler, Kaspar Zwimpfer

KOSTÜME

Polina Adamov, Bissane Al Charif, Marcus Barros Cardoso, Su Bühler, Stefania Chiarelli, Bianca Deigner, Christoph Ernst, Svenja Gassen, Mai Gogishvili, Samuel Herger, Vera Liulko, Aleix Llusa Lopez, Constanze Mezo-Lopehandia, Sandra Münchow, Julia Rösler, Gabriele Rupprecht, Laura Schäffler, Gertrud Rindler-Schantl, Regine Standfuß, Barbora Šulniūtė, Anna Tiranova, Sabine Wegmann

KOMPOSITION / BÜHNENMUSIK 

BAR, Avi Benjamin, Dominykas Digimas, Stephan Dorn, Thorsten Drücker, Benedikt Grubel, Vincent Hammel, Clara Pazzini, Vladimir Pejkovic, Malte Preuss, Vladimir Rannev, Moritz Sembritzki, Ifi Ude, Konrad Wiemann

MUSIKALISCHE LEITUNG SCHAUSPIEL UND JUNGES THEATER

Thorsten Drücker, Sebastian Flaig, Vincent Hammel, Johannes Knapp, Nikolaus Reinke, Jan Paul Werge, Konrad Wiemann

CHOREOGRAFIE MUSIKTHEATER, SCHAUSPIEL UND  JUNGES THEATER

Damian Kecojević, Sonya Levin, Graham Smith, Mantas Stabacinskas

LICHTDESIGN

Christoph Ernst, Iurii Galkin, Antonia Gralek, Dorothee Hoff, Michael Philipp, Stefan Maria Schmidt

VIDEO UND VIRTUAL REALITY

Antonio Gralek, Bastian Kabuth, Robert Läßig, Oleg Mikhailov, Agnesh Pakozdi, Maren Wiese

SOUNDDESIGN

David Lipp

REGIEASSISTENZ

Theo Colarusso, Dario Fini, Sebastian Krauß, Joscha Zmarzlik

AUSSTATTUNGSASSISTENZ

Levi David Böhm, Francis Butler, Merit Brinks, Samuel Herger, Anna Tiranova

INSPIZIENZ

Cornelia Dettmers, Arno Fliegauf, Matthias Flohr, Sascha Kappler, Stephanie Simons

ÜBERTITEL

Carla Brazell, Nobert Eßer, Jörg M. Krause

STATISTERIE

Holger Schmidt Leitung

KOSTÜMABTEILUNG

Jörg Hauser Leitung Kostümabteilung Lucy Herzog Mitarbeit Leitung Kostümabteilung Sabine Vatter Gewandmeisterin Herren Lisa Schaan Gewandmeisterin Damen Bärbel Albiker, Marta Theuerkaufer Verwaltung Kostümfundus Emely Lorena Herr Hutmacherin Modistin Sieglinde Bühler, Nicola Beran, Anna Elisa Freiburger, Samantha Kubin, Petra Witte, Ali Seyed Musawi Herrenschneider_innen Patrizia Gelsomino-Rittmann,Erika Hillig, Lonny Heß, Jolan Omen-Welke, Annemone Seiter, Alexandra Schuler, Marie Zinck Damenschneider_innen Charlotte Albiker, Martje Ahrens, Domitile Guinchard, Carolin Mücke, Elisabeth Willaredt Abendankleider_innen Merima Avdylaj Wäschepflege Schneiderin

MASKE

Michael Shaw Leitung Janina Rudelbach (Ausbilderin) Elke Leetz Stellvertretende Leitung Kerstin Gehrig, Elisa Gurdiel Wedel, Anja Kästle, Vanessa Klein, Denise Münch, Bernadette Neukirch, Kim Leonie Rödl, Uljana Stache, Romy Voigtsberger Maskenbildnerinnen Tina Matzenmiller Auszubildende Maskenbildnerin

TECHNISCHE LEITUNG

Beate Kahnert Technische Direktorin Alexander Albiker Leiter der Werkstätten & Stellvertreter der Technischen Direktorin Anne Kaiser Referentin der Technischen Leitung Stephan Lux Leiter Bühnentechnik Großes Haus Edgar Bieber Leiter Bühnentechnik Kleines Haus Valentin Kaiser Mitarbeitender der Technischen Leitung Lars Fröhlich, Nathan Bellafiore, Jonas Mucha, Thomas Riffel Auszubildende zur Fachkraft für Veranstaltungstechnik

BELEUCHTUNG

Dorothee Hoff, Michael Philipp Abteilungsleitung und Beleuchtungsmeister_in Stefan Maria Schmidt Beleuchtungsmeister Michael Bättermann Beleuchtungsmeister und Stellwerksbeleuchter Celina Voigt Stellwerkerin Miriam David-Busch, Wilfried Hoffmann, Tim Stahl Stellwerksbeleuchter_innen Dion Husung, Alaa Jarkas, Franck Ring Beleuchter_innen Yannick Hauser Mitarbeiter Beleuchtung

BÜHNENTECHNIK

Lothar Gorzalka, Felix Klemp Bühnenmeister André lo Conte, Qemal Haxhihyseni, Leif Lung Schnürmeister_innen Adrian Callsen, Livio Oltean, Franco Pavia, Harald Thiele Vorarbeiter_innen Volker Bürklin, Chris Dreisvogt, Judyta Gundlach-Fober, Jeakyoung Ko, Samuel Kocher, Christoffer Osterloh, Joshua Schneider, Salvatore Spadaro, Alexander Wellige, André Wiemer Bühnentechniker_innen

REQUISITE

Eva Haberlandt Abteilungsleitung Requisite Jana Eberspächer, Massoud Ghanbarnia, Jonas Ladwig, Gerda Schromm Requisiteur_innen Michael Barth, Leonie Thiele Volontär Requisite

SYSTEMADMINISTRATOR TON/LICHT/VIDEO

Karl Schultis

TON- UND VIDEOABTEILUNG

Jonas Gottschall Leitung Ton- und Videoabteilung Sven Hofmann Tonmeister/Tontechniker und Stellvertreter Pascal Allgeier, Ingo Burghardt, Sebastian Duis, Julien Guiffes, Kai Littkopf, Joscha Muschal, Achim Vogel-Muranyi Tonmeister/Tontechniker Viktor Sabelfeld, Tobias Semmelmann Videotechniker Anna Teller FSJ Ton

VERANSTALTUNGSTECHNIK

Conny Winterholler Leitung Veranstaltungstechnik Benedikt Brögmann, Maximilian Broß, Jan Risch Veranstaltungstechniker

DEKORATIONSABTEILUNG

Martin Grosser Leitung Dekorationsabteilung  Ralf Elmlinger Stellvertretende Leitung Chloé Duffner, Nicole Schuler Mitarbeiter_innen Dekoration

MALSAAL UND THEATERPLASTIK

Christoph Bruckert Leitung Malsaal / Theaterplastik Karin Lindenmann Stellvertretende Leitung Malsaal Dario van de Meulenreek Stellvertretende Leitung Theaterplastik Ida Binkert, Andras Kemmerzehl, Nicole Nedoh Theatermaler_innen Jutta Wefers Theatermalerin / -plastikerin Zoe-Marie Habel, Moritz von Bargen Auszubildende

RÜSTMEISTEREI

Raphael Weber

SCHLOSSEREI

Bernd Stöcklin Leitung Schlosserei Daniel Sam Stellvertretende Leitung Schlosserei Arno Rösch, Marcus Zaminer Schlosser 

SCHREINEREI

Wolfgang Dreher Leitung Schreinerei Robert Krauß, Stefan Winterer Stellvertretende Leiter Schreinerei Hans Peter Schwehr Theaterschreiner Fabian Witte Theaterschreiner und Möbelfundus

HAUSTECHNIK

Michael Wiehle Leitung und Hauselektrotechnik Andreas Eggersmann Christian Abraham Mitarbeiter Haustechnik

HAUSVERWALTUNG, PFORTE, HAUSREINIGUNG

Dieter Ammann Leiter Martin Ebert Vorarbeiter Pforte Friedrich Dunkel, Angelo Fattobuono, Astrid Huber Mitarbeiter_innen Pforte Fatiha Benchaabane, Valerija Culum, Aygül Gucciardo, Rosaria Gucciardo, Liri Lazri, Dyke Leka, Maria Lipari, Hasime Mulliqi, Shqipe Qerimaj, Muhabije Qerkini, Ayse Saridas, Shefkije Shabani, Shireta Shaini, Miradije Statovci, Mihrije Terstena, Antonella Zinna Mitarbeiter_innen Hausreinigung

CAFETERIA

Nicholas Rolt Barista, Yann Laupheimer Servicekraft Cafeteria

FOYERMANAGEMENT

Dieter Ammann Leiter Günter Daubenberger stellv. Leitung Foyerdienste Johannes Arzt, Melissa Aslan, Janette Bäuerle, Hannah Bucher, Myriam Bucher, Jacob Bührle, Judith Bultschnieder, Can Dinc, Josephine Eckle, Pauline Faßbender, Liane Feist, Clara Greiner, Betija Grinvalde, Franka Haberlandt, Emile Henning, Gina Huber, Lukas Huber, Tilda Huizinga, Sophie Hunold, Milla Jenssen, Christine Jung, Mara Kettner, Lucy Krystof, Nora Lambrecht, Noah Langendorf, Liane Lenk, Johanna Mack, Annabel Melching, Lea Muranyi, Louis Muranyi, Annsophie Oettgen, Patricia Otto, Johanna Paffrath, Lucia Ploss, Pia Pomikala, Elke Rakus, Felix Rath, Maximilian Rath, Hanna Richter, Sonja Schweiger, Valentin Schweitzer, Laura Sebabi, Klara Seidensticker, Ines Skladnikiewitz, Sören Thiemann, Louis Unseld, Sophie Unseld, Martin Vollmer, Lilli Wenzler, Enno von Wickede, Lena Wiesler, Louisa Wilhelm, Patrick Zanei Foyer-Team

PERSONALRAT

Friedrich W. Kollmann Vorsitzender Ralf Elmlinger Stellvertreter Stefan Fiehn, Anja Jung, Nicole Nedoh, Karl Schultis, Petra Witte Mitglieder

SCHWERBEHINDERTENVERTRETUNG

Petra Witte Schwerbehindertenvertreterin

THEATERFÜHRUNGEN

Wolfgang Schröder

DATENSCHUTZBEAUFTRAGTE_R

Behördliche_r Beauftragte_r für Datenschutz bei der Stadt Freiburg. i. Br.
Postanschrift Rathausplatz 2-4, 79098 Freiburg
E-­Mail: datenschutz@stadt.freiburg.de

Stand: Januar 2024

Wir weisen darauf hin, dass in dieser Liste nur Mitarbeiter_innen genannt werden, die ihrer Nennung zugestimmt haben.